LISTOS PARA LA CEREMONIA DE PREMIACIÓN DE LOS TRABAJOS GANADORES EN LA XXV VERSIÓN DEL CONCURSO MUNICIPAL «EL CUENTO DEL AGUA».

agsdi-calendar

09 de noviembre de 2023

agsdi-person

Oficina de Comunicaciones

agsdi-tag

En desarrollo de la Vigésima Quinta versión del Concurso Municipal «EL CUENTO DEL AGUA»; la Empresa de Servicios de Florencia S.A. E.S.P. – SERVAF S.A. E.S.P; dio a conocer los trabajos ganadores de cada una de las categorías participantes, que fueron seleccionados con el apoyo de un grupo interdisciplinario de jurados compuesto por integrantes de diferentes entidades tanto públicas como privadas. Para esta versión se recepcionaron 1.463 trabajos entre las diferentes modalidades  (pintura, traje reciclable, cuento, friso, maqueta, mural, propuesta de conservación y fotografía). Asimismo, se contó con la participación de 35 Instituciones Educativas tanto del área rural como urbana del Municipio de Florencia.

Por consiguiente, se informa que la ceremonia de premiación se llevara a cabo el día 17 de noviembre del 2023 a partir de las 8:00 a. m. en la Cra. 14 N°. 13 – 35, en el auditorio San Francisco de Asís de la Arquidiócesis de Florencia, donde se hará la entrega de premios a los tres primeros puestos de cada modalidad. De antemano SERVAF S.A. E.S.P.; agradece a las diferentes instituciones educativas, a los docentes y a la comunidad en general por la participación en esta versión del concurso.

 

A continuación se exponen la relación de los Ganadores del Concurso Municipal.

PREMIACIÓN CATEGORÍA A: Pintura o Traje Reciclable (Preescolar, 1º y 2º).

MODALIDAD PUESTO AUTOR INSTITUCIÓN EDUCATIVA GRADO
Pintura 1 Maily Ramon López Santa Teresita del Niño Jesús
2 Samuel David Arciniegas Centro Educativo Huellitas
3 Juanita Campos Gómez Childrens School
Traje Reciclable 1 Lauren Sofia Pérez Avenida Caraño
2 Alejandro Colorado Bonilla Agroindustrial de la Amazonia
3 María Salome Centro Educativo Nazareth

PREMIACIÓN CATEGORÍA B: Cuento o Pintura  (3º y 4º)

MODALIDAD PUESTO AUTOR INSTITUCIÓN EDUCATIVA GRADO
Cuento 1 Keimy Gissell Nueva Jerusalén
2 Alex Amaya Real Campestre
3 María José Mateus Rafael Pombo
Pintura 1 Heleen Saraí B Los Alpes
2 Isabel Sofia Martínez Técnico Industrial de la Amazonia
3 Valery Garcés Rojas Jorge Isaac

PREMIACIÓN CATEGORÍA C: Cuento o Friso  (5º y 6º)

MODALIDAD PUESTO AUTOR INSTITUCIÓN EDUCATIVA GRADO
Cuento 1 Daniela Sofia Tabares Divino Niño
2 Juan Pablo Jara Ceballos Los Pinos
3 Margarita Rojas Álvarez Sagrado Corazones
Friso 1 Elien Cristal Valencia San Francisco de Asís
2 Yerik David Gonzales Juan Bautista la Salle, 7 de agosto
3 Sara Yiseth Pulecio Villa Hermosa, Sede 2

PREMIACIÓN CATEGORÍA D: Cuento o Maqueta  (7º, 8º y 9º)

MODALIDAD PUESTO AUTOR INSTITUCIÓN EDUCATIVA GRADO
Cuento 1 Ingrid Cruz Santa Jorge Eliecer Gaitán
2 Luisa Rodríguez B Liceo Superior Mis Primeras Luces
3 Aimee Nowa López Juan XXIII
Maqueta 1 Angeli Sofia Barón Sagrados Corazones
2 Kerly Daniela Herrera Cristiano Shalom
3 María Liseth Quimbaya Remolino Alto de Orteguaza

PREMIACIÓN CATEGORÍA E: Mural o Propuesta de Conservación  (10º y 11º)

MODALIDAD PUESTO AUTOR INSTITUCIÓN EDUCATIVA GRADO
Mural 1 Est. Con discapacidad San Francisco de Asís, Circasia Extraedad
2 Estudiantes Juan Bautista la Salle 10º
3 Estudiantes Jorge Issacs 11º
4 Estudiantes Domingo Savio 10º
Propuesta de Conservación 1 Karen Tovar Marín Bajo Caldas 10º
2 Nicolle Laverde Agroindustrial de la Amazonia 10º
3 Angela Sofia Arango Agroecológico Amazonia Buinaima 11º

PREMIACIÓN CATEGORÍA A: Fotografía  (Comunidad en General)

MODALIDAD PUESTO AUTOR ZONA SECTOR
Fotografía 1 José Hernández Sánchez Barrio Juan XXIII Urbano
2 Daniel Gómez León Caraño Rural
3 Leidy Vanessa Galindo La Esmeralda Rural

Noticias relacionadas